Секс меня совсем не интересует: с чем это связано и что делать

Секс меня совсем не интересует: с чем это связано и что делать

1 декабря, 2022 Выкл. Автор xsander

На либидо оказывают влияние два фактора: эмоционально-волевой и нейрогуморальный. Первый из них является психологическим. Сюда можно отнести эмоциональное состояние, отношение к партнеру, его привлекательность в сексуальном плане. Нейрогуморальный компонент – это, в первую очередь, гормоны, которые влияют на формирование сексуального влечения.

Таким образом, причины, вызывающие отсутствие интереса к сексу, можно разделить на две категории: психологические и органические.

Необходима капелька терпения

Случается так, что отсутствие желания заниматься сексом имеет физиологический характер. Тогда это лишь временное явление, которое не требует лечения.

Отсутствие секса К примеру, снижение сексуального влечения наблюдается в начале беременности, а также после рождения ребенка. Волноваться не стоит. В первый триместр женщине особенно важно ограждать себя от лишних волнений и чрезмерно бурных сексуальных отношений, так как это может негативно влиять на плод. Когда же малыш появляется на свет, снижение либидо объясняется тем, что женщине важно сконцентрироваться на заботе о ребенке.

Также сексуальная активность уменьшается в том случае, когда человек направляет энергию в другое русло, стремится достичь важных для себя целей. К примеру, хочет построить успешную карьеру, прилагая для этого максимум усилий.

Кроме того, важно разграничивать понятия «снижение сексуального влечения» и «слабая половая конституция». Чтобы различить их, необходимо оценить характер своего состояния: либидо снизилось постепенно или же резко? Когда оба партнера имеют слабую половую конституцию, что не вызывает у них дисбаланса, лечение не требуется.

Психологические причины

Так как в сексе участвуют два партнера (как правило), проблемы в отношениях оказывают непосредственное влияние на половую активность. Негативные эмоции, измены, грубое поведение, ссоры, замалчиваемые обиды – все это может вызывать снижение либидо.

Ситуации всегда индивидуальны, поэтому необходим сбор всех данных и кропотливый анализ. Когда между партнерами возникают напряженные отношения, важно всесторонне проработать проблему. Иначе вернуть сексуальную гармонию и восстановить прежний уровень влечения не удастся. Типичный пример: жена хочет сохранить семью, узнав о наличии у супруга любовницы, однако отпустить ситуацию внутри себя не может.

Также снижение либидо вызывают травмы психологического характера, которые являются следствием посягательств на половую неприкосновенность человека. Они негативно отражаются на сексуальной сфере, а дальнейшие половые акты приносят скорее не физические, а моральные страдания.

Снижение влечения может являться своеобразной защитной реакцией. К примеру, если мужчина слишком быстро достигает оргазма, то половая партнерша инстинктивно теряет интерес к сексуальным отношениям с ним. Когда женщина возбуждается, но регулярно не достигает сексуальной разрядки, в районе половых органов возникает дискомфорт. Чтобы не допустить повторения неприятных ощущений, организм дает команду «не возбуждаться».

Нет секса в пареПсихологические барьеры нередко остаются даже в том случае, когда женщина заводит отношения с другим мужчиной, который заботится об удовлетворении своей партнерши. Важно снять все имеющиеся блоки, чтобы вернуть прежний уровень либидо.

Что касается мужчин, у них снижение сексуального влечения может стать защитным механизмом при наличии синдрома ожидания половой неудачи. Чтобы не опозориться перед партнершей, мужчина старается вообще избегать секса.

Органические причины

Когда вы не ждете ребенка, не являетесь молодой матерью и не должны завтра сдать важный отчет, а сексуального влечения нет, значит, причина в другом. К примеру, на уровень либидо может негативно влиять гормональный дисбаланс. Тогда необходимо проверить гормональный фон. Анализы помогут оценить уровень кортизола и АКТГ, тестостерона, гормонов щитовидной железы, пролактина, эстрадиола (у женщин).

Установлено, что некоторые наркотические и лекарственные средства снижают сексуальное влечение. Это нейролептики, препараты от давления, антидепрессанты, контрацептивы.

После продолжительных болезней организм крайне ослаблен – такое состояние также может вызывать снижение либидо. Нужно время на восстановление, чтобы появились силы для любовных развлечений.